«Президентские спортивные игры» по легкой атлетике

06.11.2013

В городе Гуково в течение месяца проходили «Президентские спортивные игры» по легкой атлетике. Эти соревнования стали первым этапом Спартакиады учащихся общеобразовательных школ города. В течение учебного года учащиеся наших школ будут выявлять лучших в соревнованиях по легкой атлетике, плаванию, баскетболу, волейболу, футболу и настольному теннису среди юношей и девушек в двух возрастных группах 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. Весной следующего года городской этап «Президентских спортивных игр» завершится, победители и призеры будут награждены медалями и кубками, а сильнейшие команды школ примут участие в областных финальных соревнованиях. Спонсором соревнований, предоставившим кубки и медали для награждения сильнейших спортсменов, второй год подряд является Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи в лице ее президента Шафирова Леонида Александровича.

Торжественное открытие «Президентских спортивных игр» состоялось на стадионе «Шахтер». Право поднятия флага спортивных соревнований было предоставлено серебряному призеру первенства России этого года учащейся школы №24 Голиковой Ирине. С приветственным словом перед юными спортсменами выступили заведующий отделом по физической культуре и спорту Овчаренко Алексей Анатольевич, ведущий специалист отдела образования Яковлева Марина Анатольевна, старший тренер-преподаватель отделения легкой атлетики Солодунов Вячеслав Васильевич. В соревнованиях по легкой атлетике приняли участие более четырехсот учащихся образовательных учреждений. Жаркие баталии развернулись на беговых дорожках и в секторах по прыжкам в длину и метанию мяча, где выявляли сильнейшие команды общеобразовательных школ и победителей и призеров в личном зачете по легкоатлетическому многоборью.

В командном зачете в старшей возрастной группе победителями стали учащиеся СОШ № 9, второе место завоевали учащиеся СОШ №23 и на третьем месте завоевали учащиеся СОШ № 24. В личном зачете у девушек победителем в многоборье стала Голикова Ирина, серебряным и бронзовым призером стали учащиеся СОШ № 9 Костерина Валерия и Иванова Анастасия. У юношей победу одержал учащийся СОШ № 23 Емельянов Иван, серебряную медаль завоевал также учащийся СОШ № 23 Гаранин Владимир, а бронзовым призером стал учащийся СОШ № 9 Рахно Евгений. В младшей возрастной группе победителями стали учащиеся СОШ № 2, второе место завоевала команда школы № 9 и третье место у спортсменов СОШ №24. В личном зачете у девочек  на первом и втором месте учащиеся СОШ №2 Кобзова Анна и Болсун Сабрина, бронзовую медаль завоевала учащаяся СОШ № 9 Шенина Диана. У юношей победителем стал также учащийся СОШ № 2 Агеенко Даниил, а серебряную и бронзовую медали завоевали учащиеся СОШ № 9 Саленко Дмитрий и Хворостов Кирилл. Первые командные результаты внесены в таблицу общекомандного первенства «Президентских спортивных игр». Лидерами после первого вида соревнований в старшей возрастной группе стали команды СОШ №№ 9, 23, 24, 15, 10, в младшей возрастной группе лидируют СОШ № 2, 9, 24, 23, 15. Пожелаем юным спортсменам удачи в будущих стартах «Президентских спортивных игр».