Первенство Ростовской области по дзюдо

24.02.2015

Дворец спорта «Шахтер» г. Гуково принимал гостей – из всех городов и районов Донского края съехались участники первенства Ростовской области по дзюдо.

Открыл соревнования Апет Степкоевич Варданян – президент федерации дзюдо и  самбо Ростовской области, который отметил, что город Гуково принимает эти ответственные старты в праздничные дни: 14 февраля отмечается 72-ая годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и предложил почтить память павших минутой молчания.

От имени мэра г. Гуково Виктора Анатольевича Горенко всех собравшихся поприветствовал заведующий МУ «Отдел по физической культуре и спорту» Алексей Анатольевич Овчаренко и пожелал участникам бескомпромиссной борьбы и победы сильнейшим.

Соревнования проходили на протяжении двух дней. В первый соревновательный день на татами вышли дзюдоисты до 23 лет, а во второй день за путевку на первенство южного федерального округа боролись юноши и девушки до 15 лет.

Среди участников были и новички и те, кто уже добился высоких спортивных результатов. Так в весовой категории 66 кг встретились Руслан Бутов (Ростов-на-Дону) – победитель первенства России и первенства мира по самбо, Воротынцев Сергей (Ростов-на-Дону) – победитель первенства России и серебряный призер первенства мира по самбо и наш земляк Игорь Кабичкин – победитель первенства России и первенства мира по самбо. Схватки в этой весовой категории и стали главной интригой турнира. В итоге гуковчане И. Кабичкин и Олег Азизов стали лишь «бронзовыми» призерами Первенства.

Интересные и зрелищные поединки прошли и в весовой категории свыше 100 кг. Гуковчанин Дмитрий Тарик, не проиграв ни одной схватки, стал победителем и получил право в составе сборной Ростовской области принять участие в Первенстве ЮФО.

В числе призеров среди спортсменов до 23 лет, представлявших наш город, также Лазуренко О., Геворкян Г. и Петухов А., занявшие 3 места в своих весовых категориях.

Среди юношей на третью ступеньку пьедестала поднялся Смолянинов В., вторыми призерами стали Исмаилов Г., Литвинов С. и Буркут Е., а победу в весе 73 кг одержал Площанский А.

Мы поздравляем победителей и призеров этих ответственных стартов и их тренеров Овчаренко А., Табачук А., Цикуниб Ю., Токареву Е., Будцова А. с успехом и желаем удачи на предстоящем Первенстве Южного федерального округа.