Легкоатлетический пробег

25.02.2016

По доброй традиции, сложившейся более 10 лет назад в Гуково прошел международный легкоатлетический пробег. Статус международного ему можно присвоить по праву: не первые год в нем принимают участие спортсмены из Киргизстана, Украины, Армении, а в этом году его участниками стали любители бега из Латвии.

Около ста спортсменов вышли на старт 11-го пробега на площади Ленина. С приветственными словами к собравшимся обратился заведующий Муниципального учреждения «Отдел по физической культуре и спорту» Алексей Овчаренко, он также поздравил всех со знаменательной датой в жизни нашего города – 73-ей годовщиной освобождения г. Гуково от немецко-фашистских захватчиков, которой посвящен легкоатлетический пробег. Почетным гостем спортивного праздника стал Альбинас Юлианович Котвицкас, ветеран гуковского спорта.

После торжественного открытия – традиционное фото на память, которое в подарок всем участникам пробега вручила Зинаида Петровна Болотова с добрыми пожеланиями от Президента Ассоциации почетных граждан и талантливой молодежи Леонида Шафирова.
Регламент соревнований огласил главный судья пробега, неизменный президент городского клуба любителей бега «Надежда» и инициатор гуковского легкоатлетического пробега Георгий Драгич.

Маршрут пробега остается неизменным уже много лет и пролегает по территории г. Гуково и Красносулинского района. А дистанции каждый мог выбрать себе по силам: 5, 10, и 15 километров.

Несмотря на серьезную конкуренцию со стороны гостей соревнований, гуковчане показали на финише хорошие результаты. В возрастной категории 12-18 лет среди девушек на дистанции 5 км весь пьедестал почета за гуковчанками: победительницей стала Шенина Диана, на втором месте – Кузнецова Светлана, на третьем – Пересыпкина Мария. Среди юношей на этой же дистанции победу одержал Лобанов Сергей, вторым призером стал Шевченко Савелий. В самой многочисленной возрастной группе 30-39 лет и на самой протяженной дистанции 15 км второе место среди мужчин завоевал Леонов Александр, а Горинова Инна стала безусловным лидером на пятикилометровой дистанции. Гуковчане Грудилин Игорь, Ильин Александр и Павлов Юрий заняли 1, 2 и 3 места соответственно на этой же дистанции в возрастной группе 50-59 лет, Шестакова Валентина и Яворская Светлана стали победительницами в своих возрастных группах.

Победители и призеры получили заслуженные награды. А следующая встреча любителей бега на гуковской земле состоится в августе, в канун празднования Дня города Гуково и Дня шахтера!