Спартакиада Дона – 2018

05.06.2018

В минувшие выходные в городе Гуково прошел зональный этап Спартакиады Дона 2018 года. По инициативе Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева в 2014 году в нашей области стартовала Спартакиада Дона, объединившая в себе Спартакиады шахтерских городов, трудящихся и сельскую Спартакиаду.

Наш город принимал команды участников Спартакиады из города Азова, Красносулинского, Миллеровского, Неклиновского и Октябрьского районов - всего около 400 участников по 19 видам спорта!

Торжественное открытие зонального этапа состоялось во Дворце спорта «Шахтер». Со словами приветствия к участникам и гостям обратился глава Администрации города Гуково Виктор Анатольевич Горенко. С началом соревнований собравшихся поздравила заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Светлана Арменаковна Гадарова, которая также вручила заслуженные награды руководителю гуковского Центра юных десантников «Русич» Серею Васильевичу Сычеву: по итогам 2017 года «Русич» стал победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан и лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди предприятий, учреждений и организаций.

На спортивных сооружениях города стартовали спортивные состязания! Несмотря на серьезную конкуренцию гуковчане показали хорошие результаты: третьи места заняли гуковские спортсмены в соревнованиях по перетягиванию каната и волейболу среди мужских команд; второе место заняли волейболистки, команды по армрестлингу, легкой атлетике, уличному баскетболу, шашкам и инвалидному спорту (шахматы).

Победители во всех видах соревнований представят свои муниципальные образования на финале Спартакиады Дона 2018 года, который пройдет в г. Ростове-на-Дону в сентябре. Гуковчане завоевали четыре «путевки» на финальную часть самого массового спортивного события Донского края: среди шести команд гуковчане стали сильнейшими и заняли первые места в футбольном турнире, соревнованиях по настольному теннису, инвалидному спорту (шашки) и в соревнованиях спортивных семей.

По итогам зонального этапа Спартакиады общекомандные места распределились следующим образом: на третьем месте команда г. Гуково, на втором – Октябрьский район, а победителем зонального этапа в общекомандном зачете стала команда г. Азова.

За годы проведения Спартакиада Дона стала не только спортивным состязанием, но и поистине спортивным праздником, который ежегодно собирает вместе любителей физкультуры и спорта разных поколений всех муниципальных образований Ростовской области.