Успехи гуковских легкоатлетов

04.04.2012

В марте закончился зимний сезон наших легкоатлетов. И закончился он на мажорной ноте. В марте состоялся ряд крупных Всероссийских соревнований, в которых участвовали ведущие легкоатлеты гуковской спортивной школы «Прометей». В городе Москве прошел Чемпионат России по многоборьям. В составе сборной Ростовской области выступала наша многоборка Виктория Смиловенко. На беговых дорожках и в секторах по толканию ядра, прыжках в длину и в высоту собрались все ведущие многоборки России и тем приятен результат нашей спортсменки, занявшей пятое место в общем зачете. Сильнейший вид Виктории барьерный бег, в котором она вновь показала лучший результат среди всех многоборок страны. По итогам соревнований Виктория Смиловенко вновь подтвердила норматив кандидата в мастера спорта России, а это очень высокий результат.

В городе Волгограде состоялось Первенство России по легкой атлетике среди юниоров. В этих соревнованиях принял участие наш сильнейший толкатель ядра Бабушкин Алексей. Толкнув ядро весом 7 килограмм 257 грамм на 16 метров 79 сантиметров, наш спортсмен занял почетное шестое место и дал солидные очки в зачет сборной команды Ростовской области.

В городе Пензе прошло Первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения. В соревнованиях приняли участие легкоатлеты из сорока пяти регионов России, начиная с Калининградской области на западе и заканчивая Сахалинской областью на востоке. Ростовскую область представляли тринадцать спортсменов из городов Ростова-на-Дону, Шахт, Каменска, Таганрога. Честь нашего города защищали Иван Хомутянский и Егор Третьяков. Во всех видах соревнований шла очень упорная бескомпромиссная борьба и тем приятнее выступление наших спортсменов. В беге на 400 метров, в тяжелейшей дистанции, приняли участие двадцать семь сильнейших бегунов России, среди которых был и наш спортсмен Хомутянский Иван. На  предварительном этапе соревнований Иван попал в первый забег, что очень не выгодно для спортсменов, так как наш земляк не мог знать, какие результаты покажут его соперники в других забегах. Но он показал очень уверенный бег и, пробежав дистанцию за 52,7 секунды, Иван не только выполнил первый разряд, но и установил новый рекорд города Гуково в беге на 400 метров среди юношей средней возрастной группы. И хотя потом прошло еще восемь забегов, с таким предварительным результатом наш спортсмен показал второй результат дня, уступая всего лишь две десятые секунды бегуну из Удмуртии. На следующий день прошел финальный забег, в котором приняли участие два бегуна из Санкт-Петербурга, бегун из Удмуртии и Хомутянский Иван. В финальном забеге Иван лидировал до последних метров дистанции и лишь досадное падение за три метра до финиша лишило нашего спортсмена долгожданной победы. Хомутянский Иван стал бронзовым призером России в беге на 400 метров, такого результата в беговых видах программы наши легкоатлеты не показывали уже более двадцати лет! Свой успех Иван разделил со своим тренером Александром Петровичем Давиденко, со своими родителями, тренерами спортивной школы «Прометей», друзьями, всеми, кто болел за него и желал ему удачи на беговой дорожке. Гуковский спортсмен показал лучший результат среди всех спортсменов Ростовской области, участвовавших в этих соревнованиях. Егор Третьяков участвовал в беге на 200 метров. Ему удалось улучшить свой личный рекорд в этом виде программы и доказать, что он один из лучших спринтеров Ростовской области. Тренируется Егор под руководством тренера Елены Викторовны Черниковой. В последний день соревнований оба наши спортсмены участвовали в составе сборной Ростовской области в эстафетном беге четыре по двести метров, в которую вошли еще по одному бегуну из городов Каменска и Шахт. В упорной борьбе на беговых дорожках, наши ребята выиграли свой забег, долго лидировали, но в других забегах их опередили легкоатлеты Свердловской и Волгоградской областей, а также спортсмены города Санкт-Петербурга. Всего лишь на одну секунду наши ребята отстали от первого места, это говорит о том, что во все видах программы шла упорнейшая борьба за победу. Гуковчане наверняка стали бы призерами соревнований, попади они в забег с сильнейшими командами страны. Итоги соревнований показали, что у наших легкоатлетов есть высокий потенциал и, что упорно тренируясь, они могут показать высокие результаты на летнем Первенстве России, которое состоится там же в городе Пензе 16-19 сентября. Пожелаем нашим спортсменам побед в будущих стартах на областных и всероссийских соревнованиях.

С победой возвратился из города Пензы гуковский спортсмен Борис Трофимов, который стал чемпионом России среди ветеранов в толкании ядра с результатом 14 метров 11 сантиметров. Это уже третья победа  подряд нашего земляка на Первенстве России. Трижды он становился призером на чемпионатах Европы в толкании ядра. В  апреле гуковский спортсмен примет участие в чемпионате мира, который состоится в столице Финляндии городе Хельсинки. Пожелаем ему удачи и высоких результатов на столь престижных соревнованиях по легкой атлетике.

В конце апреля юные спортсмены детско-юношеской спортивной школы «Прометей» приняли участие в открытом первенстве Белокалитвенского района по легкой атлетике. Двадцать легкоалетов нашего города завоевали 17 первых , 7 вторых и 4 третьих места на этих традиционных соревнованиях, еще раз доказав, что они являются сильнейшими среди легкоатлетов северных городов и районов Ростовской области. Среди самых юных спортсменов 2001-2002 годов рождения победителем соревнований стал Саленко Дмитрий в беге на 300 метров, в младшей возрастной группе победили Голикова Ирина в беге на 600 метров и в прыжках в длину и в высоту, Лапченков Кирилл в беге на 600 метров, Кошмяков Дмитрий в беге на 30 метров и в прыжках в длину; в средней возрастной группе победы одержали Смолко Татьяна в беге на 30 метров, Третьяков Егор в беге на 30 и 600 метров и в прыжках в длину, Хомутянский Иван в беге на 300 метров и в прыжках в высоту, Ольховик Ольга в беге на 600 метров, Оспищева Юлия в прыжках в длину, в старшей возрастной группе победил Кострыкин Евгений в беге на 30 и 300 метров. Тренируют наших победителей опытные тренеры ДЮСШ «Прометей» Солодунов Вячеслав Васильевич, Давиденко Александр Петрович, Черникова Елена Викторовна, Токарева Ольга Дмитриевна, Щукина Татьяна Александровна и Маньшин Алексей Владимирович. В летнем сезоне гуковским легкоатлетам предстоит принять участие в Олимпиаде Дона, в областных и всероссийских соревнованиях. Пожелаем высоких результатов нашим спортсменам на всех будущих соревнованиях.