Всероссийский 37-ой полумарафон в честь Дня Шахтера

23.08.2012

С раннего утра 18 августа на площади им. Ленина звучит музыка, и развиваются флаги: город в ожидании старта традиционного легкоатлетического пробега в честь Дня Шахтера. Этот пробег наш город проводит 37 раз.

В гости к нам приехали около ста физкультурников. География очень обширная – участвовали города: Волгоград, Волгодонск, Зверево, Красный Сулин, Шахты, Белая Калитва, Морозовск, Ростов, Новошахтинск, Белореченск, Краснодар, Таганрог, Луганск, Свердловск. В 10 часов 20 минут после торжественного построения, подъема флага России был дан старт забегу на5000 м. В этом забеге участвовали юноши, девушки и самые старейшие. Возраст участников от 10 и за 70.

Абсолютными победителями на этой дистанции стали Марина Канющева (г. Морозовск) и Иван Кулагин  (г. Волгоград).

В возрастной группе 13-17 лет - Нина Татькова  (г. Морозовск) и Татьяна Смолко  (г. Гуково); среди девушек 18-29 лет на первом месте Евгения Пустомитенко (г. Гуково), на втором - ВикторияЛарина (г. Белореченск); среди юношей этого же возраста Виктор Костин (г. Новошахтинск) стал победителем, гуковчане Федор Попов и  Сергей Третьяков на втором и третьем месте соответственно; 30-39 лет: Нина Грачева  (г. Ростов) – 1 место, Людмила Бойко (г. Гуково) – 2 место; 40-49 лет: Ольга Коротунова  (г. Волгоград) – 1 место, Евгения Андропова (г. Ростов) – 2 место; среди мужчин 50-59 лет Александр Сердюков (г. Ростов) стал первым, второе место занял Александр Юдинцов (г. Белореченск), Николай Сноп (г.Гуково) на третьем; Светлана Яворская (г. Гуково) стала победительницей среди женщин 60-69 лет, а Валентина Тупикина (г. Шахты) пришла второй.

Все победители и призеры награждены медалями, грамотами, денежными премиями, вымпелами, отдельными призами. Награждал Владимир Репяхов, старейший шахтер (74 года) и старейшая участница из г. Волгодонска (82 года)

Приз самой юной участницы достался Колотозошвили Ульяне.

Особый Интерес вызвал старт марафонцев на дистанции21 км97 м: Гуково - Степная. Старт приняли мужчины и женщины. Трасса достаточно сложная, да и жара давала о себе знать. Однако спортсмены показали хорошие результаты. Абсолютный победитель у мужчин Александр Сташевский 43г. (г. Ростов-на-Дону), он показал время 1 час 17 мин. 09 сек.

Победительница среди женщин  - также ростовчанка Дарья Бугрова  с результатом 1ч. 35 мин.

В своих возрастных группах призерами стали  Пузанов Иван, Леонов Александр, Малекин Павел.

Хорошие результаты показали практически все гуковчане, выступавшие  в полумарафоне: Александр Калюжин,  Игорь Грудинин, Николай Филатов, Виктор Яковенко (он был награжден за волю к победе).

После торжественного закрытия соревнований состоялся марафонский обед, где спортсмены выразили благодарность за хорошую организацию 37-го Всероссийского полумарафона в честь Дня Шахтера и надежду на продолжение традиции.

Чтобы традиция не нарушалась, многие организации и люди вложили душу и средства в проведение праздника: МУ «Отдел по физической культуре и спорту», Терком профсоюза угольной промышленности, Отдел культуры, Городские электросети, ГИБДД ОМВД России, медицинский персонал центральной городской больницы, ЗАО «Гуковуголь».

Спасибо огромное им за доброе сердце и любовь к спорту.