Гуковский международный марафон

26.08.2013

В канун празднования Дня шахтера и Дня города, за неделю до праздников, по сложившейся доброй традиции наш город принимал гостей – участников 38-го Международного легкоатлетического марафонского пробега в честь Дня Шахтёра и 135-летия города Гуково. Впервые в этом, юбилейном, году в легкоатлетический пробег была включена марафонская дистанция, а это ни много ни мало 42 км 195 м!

Любители бега разных возрастов из 28 городов России, Украины, Кыргызстана приехали померяться силами и побороться за призовые места.

На торжественном открытии пробега мэр г. Гуково В.А. Горенко поприветствовал участников спортивных состязаний и пожелал удачного старта, также с приветственным словом к собравшимся обратились заведующий МУ «Отдел по физической культуре и порту» А.А. Овчаренко, помощник депутата Законодательного Собрания Ростовской области Л. Шафирова З.П. Болотова, президент гуковского клуба любителей бега «Надежда» Г.Т. Драгич, который на протяжении многих лет является инициатором и организатором этих соревнований.

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено спортсмену, пробежавшему 415 марафонов, участнику пробега в г. Москве В. Гордюшенко. Под звуки гимна России 38-ой Международный легкоатлетический пробег в честь Дня Шахтёра и 135-летия города Гуково был объявлен открытым!

Перед стартом на память спортсменам о шахтерском городе была сделана общая фотография, которую получили все участники мероприятия с надписью от депутата Л.Шафирова «Спасибо за любовь к спорту! Уверен, что не одно поколение последует Вашему примеру…».

Первыми на старт вышли участники марафонской дистанции, за ними стартовали  спортсмены на полумарафонской дистанции, на 10000 и 5000 метров.

Гуковчане показали неплохие результаты: в группе до 17 лет (5000 м) третье место заняла Марченко В., уступив Рыбаковой А. и Верблюдовой  С. из г. Волгограда; так же на третьем месте гуковчанка Бабушкина О. на этой же дистанции в возрастной группе 50-59 лет, второе место завоевала Андропова Е. из г. Ростова, победителем стала Черныш А. (г. Старобельск).

Весь пьедестал почета заняли спортсменки-гуковчанки на дистанции 5000 м в возрастной группе 60-69 лет: Нешатаева Т. стала бронзовым призером, на втором месте Яворская С., первого места удостоилась Гырдымова Е. Среди юношей-гуковчан на этой же дистанции хорошие результаты показали Щукин А., Лобанов С. и Бидолак А.

На дистанции 10000 метров среди мужчин 18-29 лет на первом и третьем месте гуковские спортсмены Супрунов Р. и Гафнер Д. соответственно, а второе место досталось Костину В. из соседнего Новошахтинска; в возрастной группе 30-39 лет победу завоевал Малекин П. (г. Гуково), на втором – Тараненко Е. из г. Краснодара; гуковчане Шестаков В. и Сноп Н.  стали лучшими среди гуковчан в группе 60-69 лет.

На одной из наиболее интересных и в то же время трудных дистанций – полумарафоне  21 км 097 м – победу одержал наш земляк Драгич Н., на втором месте Быков А. (г. Зверево), на третьем – Давыдов В. (ст. Обливская). Гуковчанин Бублик А. в своей возрастной группе на марафонской дистанции показал лучший результат.

Среди ветеранов г. Гуково лучше время показал Никонов Н., преодолев дистанцию 10000 метров.

Все победители и призеры 38-ого Международного легкоатлетического пробега, посвященного Дню города и Дню шахтера, были награждены грамотами, медалями и призами от МУ «Отдел по физической культуре и спорту» г. Гуково и спонсоров.

Мы благодарим всех, кто помогал в организации и проведении международного марафона, и ждем в следующем году в г. Гуково участников 39-го традиционного  легкоатлетического пробега!