Get Adobe Flash player

Система Orphus




Актуальные вопросы от налогоплательщиков в 1 квартале 2019 года. 

24.04.2019

1.Вопрос. Почему в налоговом уведомлении не учтена льгота по налогу на имущество физических лиц?

Ответ. Льгота может быть не учтена в налоговом уведомлении в случаях:
1) Налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление на льготу в утвержденной форме*.
2) Налогоплательщик представил заявление на льготу после того, как было сформировано  налоговое уведомление.

3)Налогоплательщику было отказано в предоставлении льготы.
4) Срок предоставления льготы был ограничен и истек до наступления налогового периода.
В иных ситуациях необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением в произвольной форме.

Источник: Пункт 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Приложение № 1 к приказу ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

2.Вопрос. С какого момента определяется период владения квартирой, приобретенной по договору долевого участия в строящемся доме, в случае его продажи?

Ответ.  Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Срок нахождения в собственности налогоплательщика - продавца квартиры, приобретенной по договору долевого участия в строящемся доме, следует определять с даты государственной регистрации права на квартиру в едином государственном реестре согласно Свидетельству о праве собственности (при наличии такого у продавца) или выписке из ЕГРП (ЕГРН - с 2017 года).

Источник: Пункт 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации.

3.Вопрос. За какие налоговые периоды допускается перерасчет суммы налога на имущество физических лиц?

Ответ. Перерасчет налога на имущество физических лиц допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы  налога*.

Начиная с 1 января 2019 года, если по ранее направленному налоговому уведомлению налог на имущество был уплачен, то перерасчет налога в большую сторону проводиться не будет.**

Источник: *Пункты 3 и 4 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации.

**Пункт 2.1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 № 334-ФЗ).

4.Вопрос. Что является местом нахождения транспортных средств в целях исчисления и уплаты транспортного налога?

Ответ.Местом нахождения транспортных средств признается:
1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки, при отсутствии такового - место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества;
2) для транспортных средств (кроме морских, речных и воздушных), включая маломерные суда, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство.**

Источник: *Пункт 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Подпункт 2 пункта 5 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации.