ПРЕСС-РЕЛИЗ «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОТЫ – 2021»
18 сентября 2021 года население многих регионов России, вместе с жителями более чем 180 стран мира, станет участником международной акции «Всемирный день чистоты».
Движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 тысяч волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 тысяч тонн мусора, отправив его на переработку и утилизацию. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%.
Акция воодушевила население для реализации экоидей и показала, что сами жители страны отвечают за то, в каких условиях будут жить. Акция получила широкое распространение в мире, превращена во «Всемирный день чистоты».
В первой акции России в 2012 года участвовало 85 тысяч человек, в 2019 году – более 200 тысяч человек. В более чем 60 регионах страны, где общественные организации и движения, работники органов разных уровней власти, представители бизнеса и местные активисты организовали более 3х тысяч уборок, собрано 5,5 тыс. куб. м смешанных отходов и 780 куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик). В целом в мире в различного рода мероприятиях приняло участие в 2019 году более 20 миллионов человек.
Цель волонтёрской гражданской акции «Всемирный день чистоты» — объединить общество, органы власти, коммерческие организации и СМИ в одну команду для очистки планеты Земля от мусора и принять меры для обеспечения «устойчивой чистоты».
Организатором акции на территории России является - гражданское движение «Сделаем!» (https://sdelaem.info).
В рамках «Всемирного дня чистоты» запланированы волонтерские уборки мусора и просветительские мероприятия. Акцент делается на уборках природных территорий: лесов, парков, берегов водных объектов; при сборе мусора.
С помощью просветительских акций продвигаются в жизнь населения современная система обращения с отходами, вторичная переработка сырья, экологичный образ жизни, снижение личного и общественного экоследа, обеспечиваются условия для создания устойчивой чистоты территорий.
Новые регионы, города и партнеры присоединяются к акции ежедневно.
Присоединиться к акции может любой желающий - индивидуально, семьей, организованной группой, коллективом предприятия или учреждения.
В 2021 году, в связи с особыми противовирусными мерами при пандемии Covid-19, команда «Сделаем!» предлагает присоединиться к «Всемирному дню чистоты» с небольшими по числу участников (до 50 человек) и мини-уборками, индивидуальными уборками.
В Ростовской области экологические мероприятия в рамках акции каждое физическое и юридическое лицо проводит самостоятельно. Зарегистрировать свою точку уборки можно заполнив гугл-форму https://forms.gle/Kbytr43Z7eSmwGML8
Все зарегистрированные точки уборок будут отображаться на интерактивной карте на общероссийском сайте https://sdelaem.info/karta/, их можно будет посмотреть и по прямой ссылке: https://clck.ru/X5bTy .
Присоединиться к поддержке акции может любое физическое лицо, любая компания, организация, учреждение, проект, СМИ. Для этого необходимо связаться с организаторами акции по e-mail: partners@sdelaem.info .
Участником глобальной экологической акции может стать каждый!
Присоединяйся! Без тебя не справимся!