Антинаркотическая комиссии города Гуково информирует.
Во исполнение распоряжения МВД России на территории Ростовской области и муниципального образования «Город Гуково» запланировано проведение межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022». Первый этап МК ОПО «Мак-2022» проходил с 28 июля по 02 августа 2022 года.
На территории города Гуково данная оперативно-профилактическая операция проводится Отделом МВД России по г.Гуково. Целями МКОПО «Мак-2022» являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры.
01 августа 2022 года на территории муниципального образования «Город Гуково» в рамках МК ОПО «Мак-2022» было проведено обследование территории города Гуково на предмет выявления и уничтожения возможных мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. В данном мероприятии приняли участие члены антинаркотической комиссии города Гуково, сотрудники Отдела МВД России по г. Гуково, МКУ «Управление КСиЖКХ» МО «Город Гуково», представитель Россельхознадзора РО, члены казачьей дружины г. Гуково.
В ходе обследования был выявлен и уничтожен 1 очаг произрастания дикорастущей конопли на территории поселка ш. Гуковская г. Гуково, общей площадью 100 кв. метров и общим весом 7,4 кг.
Антинаркотическая комиссия города Гуково информирует граждан нашего города, что незаконные операции с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, произрастание и культивирование на земельных участках наркосодержащих растений- конопли, масличного мака- влечет за собой ответственность, согласно действующего законодательства Российской Федерации. Имеется практика когда недобросовестные дачники получали наказание в виде лишения свободы условно за то, что вовремя не уничтожали наркосодержащие растения. Даже декоративный мак может содержать запрещенные к обороту вещества. В связи с чем, его наличие может привести к неприятной процедуре разбирательства, вплоть до проведения экспертизы на наличие в растении наркотических веществ.
Администрация города Гуково настоятельно просит граждан землевладельцев обращать внимание на растения, которые произрастают на участках, находящихся в пользовании и срочно принять меры к уничтожению наркосодержащих растений.
О фактах обнаружения очагов произрастания дикорастущей растительности или незаконного культивирования конопли, мака и других наркосодержащих растений, а также о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, Вы можете сообщить:
- в Отдел МВД России по г. Гуково тел. 5-40-74, 5-20-02 (работает круглосуточно),
-антинаркотическая комиссия города Гуково т. 8(863 61) 5-28-60 (в рабочие дни с 9.00. до 18.00)
По всей поступившей информации будут приняты соответствующие меры.
Секретарь АНК города Гуково
Хоменко И.А.