Антинаркотическая комиссия города Гуково информирует: Легальный наркотик, убивающий миллионы людей.
Массовое распространение табакокурения сделало эту проблему международной. Табакокурение стали называть чумой ХХ века. Научные исследования в этой области не оставляют сомнений о том огромном вреде, который курение наносит людям. Бросить курить так же сложно, как «слезть с иглы».
Табак — уникальный товар. Это единственный легально доступный продукт, который при применении по прямому назначению даже в малых дозах отрицательно влияет на здоровье, и убивает половину своих потребителей. В настоящее время подобный товар вывести на рынок было бы абсолютно невозможно, если бы значительная часть населения уже не являлась бы постоянными его потребителями.
Особенно волнует тот факт, что табакокурение стало распространяться среди молодёжи и женщин. Табакокурение особенно вредно для молодого, развивающегося организма.
По данным ВОЗ за весь XX-й век табакокурение явилось причиной смерти 100 миллионов человек по всему миру и в 21-ом веке эта цифра возрастёт до миллиарда. В России табак убивает порядка 335 тысяч человек ежегодно, что составляет примерно 17% от всей смертности. При этом менее 70 тысяч из этих смертей вызваны раком, а более 150 тысяч связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.
Никотиновая зависимость является серьезной проблемой, крепко связывая психику человека. На сегодняшний день существует несколько различных способов борьбы с зависимостью, которые помогут вам бросить курить. Но, несмотря на это, лучше вовсе не начинать курить, чем потом пытаться избавиться от этой пагубной привычки.
Многие курильщики спокойно относятся к имеющейся у них вредной привычке. Они убеждены, что табакокурение не наносит большого вреда организму, им неизвестно о пагубных последствиях курения или же они стараются не обращать на это внимания.
Серьезный вред, который наносит табакокурение организму человека, не подлежит сомнению. Табачный дым содержит более четырёх тысяч вредных веществ. Все их запомнить невозможно.
Но три основные группы токсинов знать надо:
Смолы. Содержат сильные канцерогены и вещества, раздражающие ткани бронхов и легких. Рак легких в 85% всех случаев вызывается курением. Рак полости рта и гортани также в основном бывает у курильщиков. Смолы являются причиной кашля курильщиков и хронического бронхита.
Никотин. Никотин является наркотическим веществом стимулирующего действия. Как любой наркотик вызывает привыкание, пристрастие и зависимость. Повышает частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Вслед за стимуляцией мозга наступает значительный спад вплоть до депрессии, что вызывает желание увеличить дозу никотина. Подобный двухфазный механизм присущ всем наркотическим стимуляторам: сначала возбуждают, затем истощают. Полный отказ от курения может сопровождаться синдромом отмены продолжительностью чаще до 2-3 недель. Наиболее частые симптомы отмены никотина – раздражительность, нарушение сна, беспокойство, пониженный тонус.
Токсичные газы (окись углерода, цианистый водород, окись азота и др.) Окись углерода или угарный газ – основной ядовитый компонент газов табачного дыма. Он повреждает гемоглобин, после чего гемоглобин теряет способность переносить кислород. Поэтому курильщики страдают хроническим кислородным голоданием, что отчетливо проявляется при физических нагрузках. Например, при подъеме по лестнице или во время пробежки у курильщиков быстро появляется одышка. Угарный газ не имеет цвета и запаха, поэтому является особо опасным и нередко ведет к смертельным отравлениям. Табачный дым содержит 384000 ПДК токсичных веществ, что в четыре раза больше, чем в выхлопе автомашины. Иными словами, курить сигарету в течение одной минуты – примерно то же самое, что дышать непосредственно выхлопными газами в течение четырех минут. Цианистый водород и окись азота также поражают легкие, усугубляя гипоксию (кислородное голодание) организма.
Табакокурение способствует атеросклерозу сосудов. Следствием атеросклероза являются инфаркты миокарда, инсульты, преждевременное старение. Страдают иммунитет и эндокринная система. Многие мужчины зарабатывают импотенцию. Женщины становятся бесплодными или рожают больных детей. Из-за суженных склерозированных сосудов нарушается кровообращение не только во внутренних органах, но и в руках и ногах. На вскрытии у злостных курильщиков часто выявляются тромбы в различных сосудах.
В связи с этим напрашивается один единственный вывод: самое лучшее - не начинать курить. А тем, кто курит - бросьте! Призовите на помощь свою силу воли или обратитесь за помощью к специалисту. Этим вы предотвратите многие беды. Здоровье надо беречь, а не растворять его в табачном дыме.
По возникшим вопросам вы можете обратиться в Гуковский филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер», расположенный по адресу:
г. Гуково, пер. Крылова, 17 «а» (пос. шахты "Гуковская", район Центрального рынка), телефон: (886361)5-22-97 (бесплатный и анонимный), WhatsApp: 8(86361)5-30-23.
Врач психиатр-нарколог Демьянец Анна Витальевна.