Администрация города Гуково Ростовской области

Маркировка в «Честном знаке» 2023

22

С 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила маркировки для 6 товарных групп. Это означает, что всем участникам оборота с этой даты необходимо зарегистрироваться в системе маркировки «Честный знак», а производителям и импортерам также описать свои товары в каталоге.

Детская вода

Старт обязательной маркировки для детской воды начинается с 1 сентября 2023 года. Именно с этой даты производители и импортеры обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. В отличии от других товарных групп, к этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.

Также с 1 сентября для всех участников оборота становится обязательной регистрация в системе маркировки социально значимых товаров:

  • Медицинские изделия
  • Антисептики
  • БАД
  • Кресла-коляски

Безалкогольные напитки

С 1 декабря 2023 года производители безалкогольных напитков (за исключением: соков, морсов и напитков на растительной основе) в стекле и полимерной упаковке будут обязаны подавать сведения в систему маркировки об обороте продукции. Поэтому были разработаны специальные меры поддержки:

Для малого и среднего бизнеса: программа компенсации 50% затрат на оборудование для маркировки.

Для всех производителей: программа рассрочки на оборудование для маркировки.

У вас есть возможность посещать вебинары (https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/), в которых рассказывается необходимая информация для работы в системе маркировки «Честный знак».