ЕДВ на третьего и последующих детей в Ростовский области.
В Ростовской области одним из видов поддержки многодетных семей является ежемесячная денежная выплата в случае рождения в семье третьего или последующего ребенка после 31 декабря 2012г. Право на получение пособие регулируется законом от 22.06.2012 № 882 -ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам РФ, проживающим на территории Ростовской области». В данном законе отражены критерии, которым необходимо соответствовать для получения социальной выплаты. Выплата производится до достижения ребенком возраста трех лет. Так же семья должна иметь статус малоимущей. Указанная мера социальной поддержки назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по настоящему Областному закону, либо в соответствии со ст. 12 Областного закона от 22.10.2004г. № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области», а именно - выплата пособия многодетным семьям и компенсация расходов на оплату коммунальных услуг.
Но данный вид выплаты распространяется далеко не на все многодетные семьи. Законом установлены причины отказа в назначении выплаты:
- среднедушевой доход превышает величину среднедушевого денежного дохода населения по Ростовской области, установленную Правительством Ростовской области ( т.е. семья не является малоимущей);
- третий ребенок или последующие дети находятся на полном государственном обеспечении или умер (умерли);
- гражданин, претендующий на назначение ежемесячной денежной выплаты или получатель ежемесячной денежной выплаты лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;
- в отношении гражданина, претендующего на назначение ежемесячной денежной выплаты, или получатель ежемесячной денежной выплаты отменено усыновление ребенка.
При отказе в назначении выплаты, уведомление об отказе направляется заявителю с пояснением причины.